Хочу поделиться я всем, что имею.
Что нравится мне, что люблю, что умею.
Надеюсь, в работе поможет блог Вам.
Смелей заходите, я рада гостям!
Давайте дружить, давайте общаться,
Давайте не будем в себе замыкаться.

вторник, 7 декабря 2010 г.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ВОЛШЕБНАЯ ШКАТУЛКА"


Эта акция предназначена для того, чтобы поддержать каждого "жителя школы", дать возможность детям помечтать, а взрослым - искренне по-детски улыбнуться. Отлично подходит  для проведения общешкольных и классных мероприятий в преддверии нового года. Акцию можно проводить на переменах в течение одного учебного дня.

Необходимые материалы:
ü   шкатулка
ü   записки  с добрыми пожеланиями (в большом количестве)

Этапы акции:
1.      подготовительный этап
Необходимо найти и напечатать как можно больше вариантов добрых пожеланий. Желательно выбирать тексты, ориентированные на каждого независимо от пола, возраста и рода занятий. Загадочности процедуре может добавить, если все записки будут определенным образом свернут.
2.      Основной этап
В шкатулку достаточно вместительного размера насыпаются записки с пожеланиями. Психолог прогуливается со шкатулкой по школьным коридорам, предлагая уникальную возможность задать важный вопрос вселенной и получить ответ. Все желающие сосредоточенно закрывают глаза, вопрошают у вселенной, а потом тянут записки. То, что происходит дальше, действительно, можно описать словом "волшебство": хмурые начинают улыбаться, серьезные довольно прячут заветный кусочек бумаги в карманы, спокойные начинают прыгать на одной ножке с криком "Спасибо! Спасибо! Спасибо!", недоверчивые радостно просят вытянуть еще раз, неугомонные заботливо тянут к шкатулке своих одноклассников, азартные тянут несколько и с фразой "А первая была лучше всего!"
3. Обратная связь
"Волшебная шкатулка" быстро приобретает популярность  и к 3-4 уроку в школе царит особая доброжелательная атмосфера. Поскольку лимит на пожелания отсутствует, то каждый вытягивает столько сколько необходимо для ощущения счастья, успеха, умиротворения. Иногда наиболее сознательные и сердечные начинают возвращать пожелания в шкатулку со словами "Пусть еще кому-нибудь станет хорошо".



2 комментария:

  1. Спасибо, Лариса Николаевна! Очень интересная идея.Особенно понравилось, что работа с детками любого возраста. Могу поделиться "Пожеланиями судьбы для взрослых и старших школьников".

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса Владимировна, спасибо за предложение, с удовольствием его принимаю.

    ОтветитьУдалить