Хочу поделиться я всем, что имею.
Что нравится мне, что люблю, что умею.
Надеюсь, в работе поможет блог Вам.
Смелей заходите, я рада гостям!
Давайте дружить, давайте общаться,
Давайте не будем в себе замыкаться.

вторник, 22 ноября 2011 г.

День психолога

Свой неофициальный профессиональный праздник российские психологи отмечают 22 ноября. Впервые в этот день состоялся съезд психологов. Инициатор празднования — Московский госуниверситет, где есть кафедра психологии. За последние годы данная наука получила всемирное распространение, Россия не стала исключением. Ходить на прием к психологу стало модным. Здоровье человека должно быть не только физическим, но и психологическим.  Современный мир очень жесток, ежедневно мы испытываем стрессы. Психолог может понять причину переживаний, волнений, спокойно выслушать, дать совет. Визит к психологу раскрепощает, делает нас терпеливее, сдержаннее. Цель учреждения праздника – показать важность психологического здоровья, важности и необходимость этой профессии. Поздравляю всех коллег и тех, кто связан с ПСИХОЛОГИЕЙ и желаю успехов в этой интересной и нужной профессии. 
Ты приносишь людям
Мир, любовь, добро.
Пусть никто не судит,
Чтоб всегда везло.

Истинно, психолог,
К людям ты спеши –
Словно травматолог,
Только для души!

вторник, 8 ноября 2011 г.

Ситуация успеха на уроке


Желание учиться возникает тогда, когда всё или почти всё получается. Появляется личная заинтересованность ученика в получении знаний. Доказано, что в основе творческого активного самочувствия любого человека лежит вера в собственные силы. Утверждение этой веры невозможно без приобретения опыта достижения и переживания успеха. Уже давно ни для кого не секрет, что ребенок никогда не познавший радости достижения, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет интерес и желание учиться.
Каждый учитель может создавать на своих уроках «ситуацию успеха», если он занимается формированием учебно-познавательной мотивации учащихся. «Ситуация успеха» - сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех – результат подобной ситуации.
Задача учителя в том и состоит, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.
Алгоритм создания ситуации успеха
На фоне эмоциональной комфортности  снятие страха
«Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться».
«Люди учатся на своих ошибках,  и находят способы решений».
Авансирование успешного результата.
«Я даже не сомневаюсь в успешном результате»,
« У тебя обязательно получиться»
Скрытое инструктирование ребёнка в способах деятельности.
«Возможно, лучше всего начать с…»,
«Выполняя работу, не забудьте о…»
Внесение мотива (обозначить практическую значимость).
«Без твоей помощи  твоим товарищам не справиться…»
Персональная исключительность.
«Только ты и мог бы», «Только тебе, я могу доверить…»,
«Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…»
Мобилизация активности, или педагогическое внушение.
«Так хочется поскорее увидеть…»
Высокая оценка деталей
«Тебе особенно удалось то объяснение…»,
«Больше всего мне в твоей работе понравилось…»

среда, 2 ноября 2011 г.

Притча об успешном человеке

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Шермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.
— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и яв­ляются конкурентами?
— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.
Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им до­биваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.